Узбекистан примет участие в проекте «Футбол для дружбы-2018»

На прошлой неделе 15 февраля в Москве состоялась Открытая жеребьевка Шестого сезона Международной детской социальной программы «Футбол для дружбы», организованной ПАО «Газпром» - официальным партнером соревнований под эгидой FIFA, включая Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Цель программы — вовлечение молодого поколения во всем мире в продвижение среди своих сверстников важнейших гуманитарных ценностей – дружбы, равенства, мира и уважения к различным культурам и национальностям. В 2018 году программа объединила 211 стран и регионов. Финальные мероприятия сезона пройдут в Москве с 8 по 15 июня.

В ходе Открытой жеребьевки были сформированы 32 Международные футбольные Сборные Дружбы, а также определены игровые амплуа для каждого юного футболиста из каждой страны (вратарь, защитник, полузащитник или нападающий). Сборные организованы по принципу «футбола для дружбы» - в одной команде будут играть спортсмены разных национальностей, разного пола и разных физических возможностей. Возраст игроков – 12 лет. Тренировать сборные будет доверено юным тренерам – футболистам 14-16 лет из разных стран. Освещать события будут более 5000 СМИ со всего мира, а также Международный Детский Пресс-Центр «Футбола для Дружбы», состоящий из юных журналистов 12 лет из 211 стран и регионов. По всему миру стартовали национальные отборы участников, которым предстоит стать юными послами мира, дружбы и равенства в своих странах. Стоит отметить, что по итогам жеребьевки от Узбекистана в этом году вновь будет выступать 12-летний голкипер и 12-летний журналист. Отбор кандидатов будет проходить на конкурсной основе под эгидой Федерации футбола Узбекистана.

В рамках финальных мероприятий программы «Футбол для дружбы» в 2018 году в Москве будут организованы: Международный лагерь дружбы, объединяющий спортивную, гуманитарную и образовательную программы для ребят со всего мира; Первый чемпионат мира по футболу для дружбы с участием юных спортсменов разных национальностей, разного пола и разных физических возможностей; Международный детский футбольный Форум с участием юных послов программы, звезд мирового футбола, российских и зарубежных общественных деятелей, журналистов ведущих мировых СМИ. Важной частью программы «Футбол для дружбы» является экологическая миссия – в 2018 году Международные футбольные Сборные Дружбы названы в честь редких и исчезающих видов животных планеты. «Футбол для дружбы» поддерживают ФИФА, УЕФА, Международный Олимпийский Комитет, футбольные федерации разных стран, детские международные благотворительные фонды, знаменитые спортсмены и ведущие футбольные клубы мира.

«Шестой сезон Детской социальной международной программы «Футбол для дружбы» официально открыт. В этом году ее поддерживают 211 стран и регионов! Впервые в истории на одном поле встретятся юные спортсмены из всех уголков мира, где играют в футбол. Очень важно, что проект существует в наши дни, когда люди во всем мире стремятся объединиться вокруг принципов равенства и уважения друг к другу. «Футбол для дружбы» дает эту возможность каждому», — подчеркнул Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков.

«Мы рады поддержать уникальную инициативу официального партнера FIFA — компании «Газпром», — сказала Генеральный секретарь FIFA Фатма Самура. — Этот форум — прекрасный пример того, как футбол открывает новые возможности перед девочками и мальчиками самого разного происхождения, и миссия FIFA — активно поддерживать подобные инициативы».

«Участвуя в Международной детской социальной программе Газпрома «Футбол для Дружбы», вы встретите друзей со всего мира и узнаете больше о равенстве и справедливости – ценностях, которые очень важны для FIFA. Финальные мероприятия Шестого сезона пройдут в Москве во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Надеюсь вас там увидеть и желаю всем успехов», - сказал Марко Ван Бастен.

Напоминаем, что в прошлом году от нашей страны в проекте участвовал воспитанник «Локомотива» Ильяс Ахмедов (вратарь) и Амир Шарипов – юный журналист.

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!