Александр Лобанов: В клубе требования никогда не меняются, в сборной – тоже!..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От футзала прямиком в футбол.

В дождливый вечер 3 ноября на стадионе «Пахтакор» прошёл календарный матч 28 тура чемпионата страны. Редко нашим футболистам приходится играть в такую погоду: порой вода лилась с неба сплошной «мелкой и крупной сеткой», и в такие минуты нам из ложи прессы с трудом был виден противоположный фланг поля.

Сами парни на поле вряд ли замерзали (!): игра была по-настоящему весёлой и оттого обильной на голы. Впрочем, одному футболисту в игре было всё же холоднее, чем другим: это вратарь хозяев поля Александр Лобанов. В отличие от своего коллеги из Гузара, он куда реже вступал в игру; по сути только два опасных штрафных удара во втором тайме его реально напрягли: в такие моменты о холоде забываешь, работает игровая мысль и напряжена каждая клетка организма…

После игры мне не пришлось ждать Сашу, встретились в холле очень удобно по времени. Пока у нас шла пресс-конференция, игроки команд приводили себя в норму в раздевалках, в том числе напились горячего чая и уже согрелись во всех смыслах. И мы вышли в микст-зону в одно время.

Об интервью с Лобановым автор договорился заранее, за сутки до игры связавшись с главным тренером и с самим футболистом. Руководство клуба и тренеры, как и сами футболисты, всегда открыты для СМИ и не отказывают в сотрудничестве, если время действительно позволяет.

Есть оговорка. Если вам вздумается приехать на базу в Кибрай за день до игры и внезапно вызвать игрока/тренера на беседу, вы, скорее всего, и тут не встретите категорический отказ. Только сначала свяжитесь с кем-то из руководства команды. Если это будет возможно, вам устроят встречу. Отказ в данный момент и предложение подождать последуют в том случае, если идёт установка, тренировка, приём пищи, отдых (смотря кто и как отдыхает) и т. п. Здесь приоритет всегда командный, то есть режим команды, так есть всегда и везде. Но в общем «Пахтакор» для СМИ – открытый и доброжелательный клуб.

***

Лобанов и я-3.jpg

Сначала план самого интервью, которое было заранее задумано не большим по объёму.

---

1. -Почему именно Лобанов?

2. -Почему именно «Пахтакор»?

3. -И сами три вопроса…

---

В таком же порядке и пошла работа.

После возвращения Лобанова из Ирана (в середине лета, а заявлен в «Пахтакоре» со 2-го круга) наш ресурс поработал со многими футболистами страны, в том числе с легионерами. Были среди них и сборники. А с вратарём главной сборной наше интервью было год назад, когда «Пахтакор» в 11-й раз стал чемпионом страны.

Мы приглашали тогда в редакцию его и Станислава Андреева. Позже, летом этого года, мы приглашали из "Пахтакора" Никиту Рыбкина, когда он стал основным вратарём команды. Сегодня Рыбкин работает в аренде за «Коканд», а в «Пахтакоре» снова Лобанов. И наконец-то мы нашли время побеседовать с ним после такого длительного перерыва.

Это сделано для болельщиков команды, а не в личных интересах автора. Ведь как ни крути, в Ташкенте и Узбекистане есть только одна признанная народная команда. Пусть нет толпы зрителей на трибунах, но у клуба есть долгая и богатейшая история и истинные болельщики! Особенно хочется отметить тех вчерашних, всего-то несколько сотен, которые не испугались ни проливного дождя, ни резкого похолодания, пробыли на матче от и до, даже детей с собой привели! И фан-клуб «зажигал» на своём 12-м секторе: этим вообще памятник при жизни (!).

Мало зрителей? Где-то в сотни раз больше?.. Мы не об этом здесь сейчас. И сравнивать не станем с другими стадионами столицы, а с регионами тем более. Там ещё только идёт эйфория от сиюминутного успеха, и очень желаем, чтоб она не прекращалась даже в трудные для команд времена. А пока вернёмся к вратарю… 

Автор уже показал ответы на первые два вопроса: долгий временной интервал в общении нашего ресурса с Лобановым и собственно клуб. Сюда же представительство игрока в сборной страны, но это входит в само интервью. Вот теперь поехали!..

******************************************************************************************************

1. Прошедшая игра.

Корр.

-Привет ещё раз! С победой вас, и в связи с этим спонтанно возникший вопрос по этой игре.

Давно не приходилось играть в такую погоду? И как ощущения в общем?

А. Л.

-Спасибо, три очка были нужны, точно! А погода… Вообще-то время года уже такое, что стоило ожидать перемен в любой день, даже момент. Вот сегодня с утра было тепло, хотя пасмурно. Но как раз перед игрой полило… Качество поля отличное, вы сами видите. Даже газон не испортился нигде под нашей обувью. Но стала очень скользкой трава, что естественно. Мяч ходит быстрее, разница в технике внизу уже относительно выравнивается: усилия для движения мяча на сухой поляне тут уже чрезмерны, мяч скользит, ускоряется и уходит из-под носа. Даже остановить его в ногах сложнее.

 

Но преимущество наше было явным, тут не поспоришь. Всю игру мы вели под своим контролем, только снова во многих моментах прощаем соперников у их ворот. Голы, которые пропустили, сами же и привезли себе. Где-то на позиционной ошибке, где-то на технической. Не должно было быть таких голов, но тем интересен футбол: никогда не знаешь, чего ждать не только от чужих, но порой и от своих (!). Имею в виду ещё и такой скользкий грунт. Вовсе не тяжёлый, бежать легко. Даже хочется двигаться больше, чтобы не замёрзнуть. Вот я только что согрелся в раздевалке, наконец-то (!).

К.

-Точно по голам. Это и тренер ваш заметил сейчас на пресс-конференции. Сами себе придумали два момента. Точнее три, но второй штрафной ты вытащил здорово: в дальнюю «9» шёл, снял прямо оттуда, «спас жизнь паучку»!

Но первый там впритирку со штангой, да и ближе до ворот было гораздо. Чуть не дотянулся, да? И у них оказался высокий КПД сегодня: три прицельных удара – два гола, так редко бывает.

А. Л.

-Да, и так бывает: 3-4 удара в створ, из них 2 залетят. А иногда этого хватает для победы. Но сегодня игра всё равно была наша, мы ещё и по-спортивному разозлены были на соперника за наш проигрыш там, на выезде. Вот и расставили точки с ними.

А по штрафному точно: зашёл идеально чётко, как говорится, в миллиметре от штанги. И близко, метров 18 всего. Не знаю, кто смог бы такой достать и смог бы вообще. Но мы сами подарили им этот штрафной, нельзя было доводить до этого. 3:2, и снова пришлось включаться полностью; тут же надо учесть психологию соперника: всего 1 гол до ничьей! – и надо лезть вперёд, рисковать. Поэтому тут приходится быть предельно осторожными «дома» и максимально концентрироваться впереди, чтобы снова не простить голевые моменты. Удалось, Слава Богу (!). Но это было логично по игре в целом.

2. Ситуация в команде.

К.

-Со второго круга ты снова в «Пахтакоре». По сравнению с прошлыми двумя сезонами какие видишь изменения? То, что не знают болельщики: моральный настрой парней, соблюдение заложенной Бабаяном философии клуба и прочее.

А. Л.

-Все абсолютно требования и моральные устои остались те же самые. И на тренировках, и в играх от ребят тренеры ждут и требуют всё то же, что было раньше. Это и агрессивная игра, и полная самоотдача; и мы, кто старше и опытнее, стараемся в этом тоже помогать молодым, что вполне естественно. Но немного изменилось другое.

Это исполнительское мастерство. В отсутствие ушедших лидеров команды у молодёжи пока высокий процент брака, особенно в завершении атак. Мы из-за этого теряли очки и теперь находимся там, где находимся. Там, где мы из двух забивали один, сегодня один забиваем из 4-5 моментов...

Это не вина их вовсе, это просто парни пока растут, набираются опыта и класса. Умеют уже многое, но стабильности не хватает: одну игру могут сыграть отлично, а вторую слабее; где-то шикарный гол забьют - всем завидно, а где-то в простой ситуации промахиваются. Нестабильность, и это лишь вопрос времени. Да, это сказалось на результате и месте в таблице. Но процесс этот неизбежный, особенно когда в состав вводятся молодые игроки. И то мы гораздо выше многих, и лидеров сумели тут обыграть, все увидели, на что способен «Пахтакор».

Только пока не выходит у молодых ребят выдавать это всегда. Спады тоже неизбежны, но у опытных игроков они происходят почти запланировано и редко. А тут качество может скакать от игры к игре. Хотя в среднем вышло выше, чем у большинства опытных составов лиги. Только признанным «волкам» уступили в стабильности. Не в качестве! – мы их обыграли и показали это всем. А именно в стабильности уступили, потому и не добрали нужные очки.

Кстати, такое уже бывало. В 2013-м мы были четвёртыми, обкатали состав и пропустили Лигу чемпионов. А потом дважды подряд чемпионы! И снова омоложение, обновление состава – это сезон-2016.

К.

-Хороший намёк! Болельщикам клуба он понравится, я это не упущу указать (!).

А по тем чемпионским годам скажу так по составу. Я считал по всем командам лиги: у вас было заиграно всего по 19 игроков в основе, и всего 14 выходили в 50 % матчах и более. Это была настоящая стабильность и очень сильный костяк состава. А у других было заиграно от 22 игроков и пошло-поехало – за 30 даже!.. 

А. Л.

-Дай Бог! – это по намёку!.. А по составу так. Вот в этом и разница. Тот состав был сыгран и очень стабилен, мы в каждом матче были явными фаворитами заранее. Это и случалось почти всегда, чему доказательства – наши победы в чемпионатах. Это было качество, высокое исполнительское мастерство, хотя тоже молодые были в составе. А сегодня мы немного потеряли в этом исполнительском мастерстве. Ведь многие ребята только теперь начали играть в основе, и сразу в клубе с историей, с такими высокими требованиями и задачами. Мы же не провинциальная команда без задач, и это трудно для молодёжи – сразу в такой психологический пресс попадать, но мы стараемся ускорить процесс адаптации.

Если кто-то хочет возразить, пусть игрой на поле докажут, а не словами. Мы свои ошибки признаём, потому и оказались в этот раз ниже того, что от нас требовалось. Но и доказать сумели не раз свой уровень и особенно потенциал. Кто возразить хочет снова, в игре пусть докажет свои амбиции и уровень. Это спорт, тут надо делать, а не спорить.

***

3. О сборной Узбекистана.

К.

-Мы говорили с тобой год назад, во время второго цикла отбора, о сборной. Но сейчас ситуация другая. Соперники уже другие. Вы провели 4 матча, осталась в 1-м круге Южная Корея. Мы и её знаем хорошо, но всё ж из проведённых игр какая для вас (или для тебя лично) была самая сложная? По самой игре ли, по нервному напряжению...

А. Л.

-Ухх! (Глубокий вздох!)... Думаю, что многие ребята со мной согласятся. Большое давление и ответственность мы ощущали даже не в домашней игре с Ираном, а на первом выезде в Катаре. Это очень исполнительная и дисциплинированная команда, имеет много сильных мастеров-исполнителей в индивидуальном плане, и в командной игре они всё это могут сочетать. Мы смогли победить там за счёт 100 % выкладки, каждый отдал на поле всего себя до конца. И всё сложилось для нас удачно, к чему мы пришли сами своей же игрой и отдачей. Фатальных ошибок не совершили и не дали им использовать их сильные качества, а сами сумели наказать их за одну ошибку.

В игре с Ираном, я лично считаю, мы не смогли показать всех своих сильных качеств, не выжали из себя максимум. Возможно, перегорели морально за ответственность, эмоционально. Давление даже со стороны было большое: "Надо обыграть Иран!.." - вот и нарвались. Обидно, но и без этого тоже не бывает в футболе. Всегда никто не может побеждать. Но матч в Катаре всё же оставил более сильные впечатления.

К.

-Уместный совет. На давление со стороны вообще не обращать внимание, уметь отрешаться от него и концентрироваться только в нужном проценте в каждом случае. Тем более не слушать всяких злопыхателей, которые за малейший повод цепляются, чтоб обхаить вас и тренерский штаб сборной. Это сильное качество человеческой психологии - умение отсекать лишнее, но им надо стараться овладеть. Особенно вам, представителям сборной.

А. Л.

-Согласен. Мы-то стараемся не обращать внимание на негатив. Но при этом хотим и адекватной отдачи. Когда болельщик по-настоящему верит в команду, он поддержит её в любой момент. А когда внешне кричат - верим, а в душе на самом деле - нет, это уже совсем другое. И мы видим это очень хорошо: как бы индикатором веры в команду была следующая за Ираном игра с Китаем. Уже был не полный стадион, а на десяток тысяч меньше... Отсеялись те, кто не верил в нас. А ещё те, кто тогда на Иран случайно, в первый раз (или раньше ещё, когда мы побеждали) попал на стадион.

Если ты болельщик, отдавай всю душу и страсть всегда! Мы же сами очень стараемся, это наша мечта - Чемпионат мира!..

К.

-Всё же затронем качество игры ваших соперников. Все 5 сборных сейчас сильны; в этом раунде натурально не осталось проходных команд, которые даже во втором этапе попадаются. И всё же оцени игру наших оппонентов по качеству.

А. Л.

-Лидеры азиатского футбола в каждом матче подтверждают своё реноме. Это и Корея, и Иран, из года в год они являются самыми стабильными сборными и реальными кандидатами на выход в ЧМ, постоянно держат свой статус.

И другие теперь тоже. Вот Сирия, которую заранее записывали в аутсайдеры. Как нам трудно тут было с ними!.. Но смогли выиграть. Кто-то хотел сказать и даже говорил, что это только нам трудно с нашей игрой. Но потом Сирия берёт очко у Кореи и выигрывает у Китая на их поле!.. И как теперь наши скептики оценивают эту команду?..

Даже отстающий пока Китай взять: никто из соперников не считает их слабее других. Это просто стечение обстоятельств. Так тоже бывает. Вот не попала же Голландия на Евро! Но разве кто-то стал считать, что Голландия разучилась хорошо играть в футбол?! А когда Германия провалила Евро-2000, хоть кто-то сказал, что немцы уже сдулись и не являются силой в мировом масштабе?.. Кстати, через два года они играли в финале ЧМ...

Таких примеров в мировом и континентальном масштабе масса, и просто с Китаем сейчас это произошло. Но у них теперь новый тренер, итальянец Липпи. И дай им теперь Бог удачи в матчах с нашими другими соперниками (!). Нам по три очка брать, а они пускай ничейки гоняют - идеально для нас! (Мы оба усмехнулись шутке.)

К.

-А если серьёзно, я б идеал видел в другом. Пусть пока "бы", но на пути стоят реальные соперники, а не мистические непобедимые, и всё зависит от вас самих. И тогда "бы" превратится в БЫТЬ. Так в идеале надо брать свои очки, а как там сыграют другие, уже наплевать.

А. Л.

-Это и есть наша настоящая идеология. Независимо от других, надо зарабатывать очки самим. На всех наших сборах у нас всегда об этом идёт речь. Нужна своя игра, нужен только свой результат, свои очки! И уже без разницы будет, как сыграют другие. Потом уже ради интереса посмотреть, какой там счёт, и всё. А возьмёшь своё - будешь там, куда стремишься.

Кончено, анализировать игры команд соперников необходимо, но зацикливаться на их результатах - ни в коем случае!

---

К.

-Спасибо тебе за время, которое уделил, домой задержался (!)... Удачи в оставшихся играх клуба и сборной!

А. Л.

-Да нормально всё! Взаимно удачи во всём!

Лобанов и я-1.jpg 

Мы сфотографировались также вместе с помощью ... не важно, чьей (!). Но большое спасибо и ей, она уже поняла! И разошлись: футболист - отдыхать и готовиться к следующей игре, журналист - переварить впечатления об игре и в уме составить план настоящего интервью. Теперь оно перед вами.

До скорого!....

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию