И всё упирается в сборные страны...


Сегодня мы завершаем публикацию беседы с Григорием Цейтлиным, спортивным директором ФК "Пахтакор".
Вчера мы поместили первую часть, в которой шла речь о резерве с переходом на взрослый уровень. Сегодня мы плавно подошли к вопросам о сборных Узбекистана. Вот прямо со вчерашних цитат - вопроса автора и ответа Г. С. Цейтлина - мы и продолжим этот материал.
***
Запасная ссылка на вчерашнюю статью.....

Продолжение.
---
К.
-Уже многое ясно с резервом. Отметили и факты по основному составу команда. Пришла пора переходить на сборные Узбекистана. Ведь именно с клубом "Пахтакор" сегодня ассоциируются в первую очередь составы наших юношеских и молодёжных сборных всех возрастов. Поэтому тему сборных страны, включая национальную, я обойти не могу. И хотел бы услышать Ваше мнение по этой части.

Г. Ц.
-Знаешь, как начну... Вообще-то мне с позиции спортивного директора конкретного клуба не совсем комфортно говорить о ситуации в сборных Узбекистана. Но раз уж вопрос поставлен, постараюсь очень корректно донести своё видение и удовлетворить любопытство болельщиков.

В настоящее время в системе работы всех наших сборных прстроена модель вертикальной преемственности. То есть от самых младших юношеских сборных до национальной футболисты готовятся по одному общему принципу, по одной философии и единому психологическому направлению. Это делается для того, чтобы юноши по мере своего взросления и вероятного продвижения в более старшие сборные уже были готовы к системе работы. Тренеры молодёжных сборных в этом плане не удивят их своими требованиями, а разница будет лишь в сугубо возрастных критериях.
Ну здесь понятно, что это детали: физическая сила, скорость и т. п. И более сложные тактические требования, которые также подразумевают более высокие физические кондиции.
(Ясно же, что 16-летней команде невозможно ставить задачу с учётом той или иной степени активности в течение всех 90 минут и плюс 30 дополнительных, - прим. автора.)

Так постепенно наши юноши и молодёжь подходят под уровень кандидатов - пока только кандидатов! - в главную сборную страны. И вот тут начинается ещё более тщательный отбор, просмотр и настоящее изучение всех и каждого. Я не скажу ничего нового для тех, кто знает хорошо настоящего главного тренера национальной сборной Самвела Бабаяна. Но многим это будет интересно. Он знает о своих кандидатах в сборную команду буквально всё, вплоть до бытовых условий. Тут даже не стоит вдаваться в подробности, а можно лишь показать краткий пример.

В бытность его руководителем "Пахтакора" он часто общался с родителями детей, и меня всегда удивляло, что он знает их всех по именам и отчествам, фамилиям! Кто бы ни встретился ему, даже в городе случайно могло быть, он тут же к ним по полному имени без задержки и сомнений. Это не только отменная память, это его стиль работы: вникать во всё, вплоть до жизни семьи и условий в ней юного футболиста. И знать близких родных, разумеется!

А соперника он изучает не только по их передвижениям и действиям на поле, но даже их историю, менталитет и подробности психологии, как и чем они живут и чем дышат. Вот пример из осени 2015 года, когда нашей сборной предстоял ответный матч дома против сборной КНДР.

Я увидел, как он в самолёте читал книгу о Северной Корее. Поинтересовался, о чём там написано (а сам думал, что книга о футболе). Оказалось, что книга содержала в себе рассказы и отчёты об их аграрной политике, об их стремлении развивать сельское хозяйство и что-то типа того...
Казалось бы, какое отношение имеют комбайн и собранные зерно, фрукты к футболу?!!.. Но по его мнению даже в таких деталях вскрывается общий менталитет населения, их цели и стремления, их уровень дисциплины и преданности своим идеям. И я тоже согласен с этим, хотя до того момента и в голову не пришло бы читать подобные вещи перед игрой в футбол.

То есть изучение менталитета, психологии соперников для главного тренера сводится не только к игре, но и к их быту, к повседневной жизни и потребностям. К убеждениям и желаниям. И отсюда он строит уже одну из обязательных составляющих каждого матча - психологию ведения игры в конкретном матче. И даже поминутно расписывает, что и кто должен делать в те и иные промежутки времени - вот так буквально.

Всё это он стремится внедрить в работу всех наших сборных. Конечно, учитывается моральная зрелость игроков команд, уровень их интеллектуальной восприимчивости. И тут его помощь тренерам молодых сборных заметна. Хотя и сами тренеры обязаны учиться так работать, исходить из общей стратегической цели и внедрять тонкости в локальных масштабах - внутри своих команд.

Вот такую модель работы сборных команд сегодня применяет Самвел Бабаян. И теперь мы можем посмотреть на имеющиеся результаты, в какой-то мере оттолкнуться от них на уровне юношей и молодёжи. То есть мы и на чемпионатах мира выступали хорошо молодыми командами. Не вышло попасть в этот раз, но всё ещё впереди. Скоро новые циклы отбора на Азию и далее...
 

К.
-Невозможно обойти конкретику по выбору состава и тренировочному процессу. Вы своё мнение для болельщиков озвучить можете?

Г. Ц.
-Конечно, раз уж пошёл такой разговор. И тогда сразу замечу следующее.
Он поменял тренировочный процесс, причём очень серьёзно. Сумел донести до игроков, что и когда они должны делать на поле, в каких ситуациях как уметь себя повести. Был уже выше отмечен психологический нюанс, но всё это касается всех составляющих игры. То есть тут мы говорим и о тактике с её возможными разнообразиями, и о стратегическом подходе к выполнению задачи в матче, и о технической стороне, об уровне СФП...
Люди поняли, чего хочет от них наставник! - огромное достижение. Он также научил их не думать о прошлых матчах, не зацикливаться на каких-то неудачных эпизодах и настраиваться только на позитив.

Ещё следует заметить, что все рабочие упражнения на его тренировках отличаются интересными игровыми заданиями. Все упражнения по тактике проводятся только с сопротивлением. И к каждой детали он подходит очень тонко и взвешено; об этом могу сказать ответственно, потому что в силу своей работы часто посещал рабочий процесс команды "Пахтакор" и всё это видел здесь. Теперь он в более расширенном масштабе, более глобальном применяет это в сборной. И в тренировке происходит постоянное игровое моделирование.

То есть мы говорим сейчас о том, что Бабаян уже является сложившимся специалистом, обладает уже очень хорошим опытом и багажом знаний. И всё время сам стремится учиться! - ещё одна его неотъемлемая черта. Постоянная учёба и самообразование для него - это как воздух...
 

К.
-Да пример с книгой в самолёте уже о многом говорит... Прошу прощения, перебил (!)...

Г. Ц.
-Правильно ты заметил. И это лишь один из показательных примеров. И продолжим ещё по деталям, которым он уделяет большое внимание. Это в частности скоростное игровое мышление, быстрое принятие решений в эпизодах. Он стремится донести до их сознания все возможные варианты скорости и движения, скоростной технической работе с мячом... По всем моментам, которые возникают в игре. Ну или почти всем: понятно, тут речь о том, что только может вообразить живой человек. И задача тренера как раз в том, чтобы суметь донести всё это до понимания игроков. Вот этому он сейчас уделяет большое внимание; работает очень творчески, при этом совмещая замыслы с очевидной необходимостью.

А теперь по выбору состава, вернёмся к твоему вопросу. И вообще к принципам формирования состава сборной, в том числе к тому, что подходит именно в нашем случае - в Узбекистане.

Какие существуют методы комплектования сборных команд. Основных в мире всего три.

Первый - это наличие базовой команды в стране.
(Сборные СССР времён базовых московских команд, позже - "Динамо" Киев. И отличный пример в лице сборной СССР по хоккею в 1970-80-х гг. - московский ЦСКА; прим. автора.)

Второй - это блочный метод: по линиям-блокам-связкам игроков из разных клубов.
(Многолетний метод в сборной ФРГ, приносивший успех вплоть до побед на ЧМ; прим. автора.)

Третий - лучшие игроки страны на каждой позиции.
(Также успешный временами метод на примерах Аргентины, Бразилии; прим. автора.)

И теперь применяем наиболее подходящее к нашим условиям.
У нас автоматически отпадает первый метод, так как никакой базовой команды для сборной страны нет. Нет и очень сильных неразделимых блоков, звеньев и сочетаний игроков в клубах, которые наш тренерский штаб мог бы применить в сборной. И остаётся у нас третий метод: комплектование лучшими на своих позициях, независимо от клубной принадлежности.
Вот тут проявляется умение тренера сплотить, объединить разных игроков в одно целое, найти им лучшее применение на более высоком уровне - в сборной страны, а не в клубе. Это и сложный метод, но и любой плюсовой результат даёт самый положительный эффект, по-настоящему показывает силу и уровень тренера. Такое вообще не каждому дано, если уж расценивать объективно.

А вопросы о том, почему тот или этот футболист в составе, а другого нет, будут возникать всё время, сколько существует футбол. Нас более 30 миллионов в стране, это столько же вариантов состава. Но на игру команду выводит главный тренер, у которого своё видение и состав. И так во всём мире.

Мы можем говорить много о взаимном обмене опытом, дискутировать между собой и прочее. И очень хотелось бы видеть в этом явлении не только узкопрофильное общение, решение локальных задач, а получать обширное представление о методах работы в сборных командах, вообще оценивать уровень мышления наших тренеров всех ступеней. И заодно чётко определять те проблемы в командах, которые тренеру придётся решать. Ведь чтобы решать, надо знать, что решаешь!..

Аналогично должна проходить работа во всех сборных страны. Это позволит глубже изучить людей и создать преемственность поколений между сборными. И даже смешение взрослых и молодёжных команд, если в последних появятся достойные кандидаты.
А они появятся точно, если такой метод заработает полностью. То есть при полной поддержке всеми тренерскими составами всех наших сборных команд. Это ещё один плюс в виде плавного вливания во взрослую сборную молодёжи, безболезненной или менее болезненной смены поколений.
 

К.
-На мой взгляд, тут часто происходит некий конфликт интересов в виде "клубы-сборная". И не только в игровом плане, но и в повседневном плановом режиме. Как это решить?

Г. Ц.
-Здесь Самвел Вячеславович учитывает необходимость планов клубов, чтобы планы сборной не вступали в противоречия с ними. Ведь национальная сборная и любая другая - это не изолированная команда, игроки получают основную практику в своих командах. И всё зависит от класса нашего футбола в целом.
Как же поднять этот общий уровень? Я считаю, это возможно в том случае, когда футболист будет находиться как бы в едином тренировочном процессе в клубе и сборной. Разумеется, у них должны быть индивидуальные планы. И они должны быть разделены на две части. Обе необходимо грамотно контролировать.

За первой частью плана работы игрока должен следить тренер в клубе. А за выполнение второй - тренер сборной. И постоянный взаимный контроль, общение в любое время и решение малейших вопросов немедленно. Вот этого сейчас и добивается Бабаян в своей работе с главной командой.

Для сведения наших болельщиков. Это необходимо понимать им тоже. Игрок сборной команды должен получать в клубе около 80% физической подготовки, 70% - технической и около 30% тактической. И последующая работа в сборной должна позволить игроку довести все эти показатели до высших кондиций, на которые в сей момент способен футболист. Но не забудьте основную часть, которую даёт клуб!

Теперь по некоторым отдельным случаям. Об этом много говорят и пишут всюду. Например, стоит игроку забить гол-два за клуб, сразу лозунги: "Его надо в сборную!" Или в основной состав клуба, если он забил в дубле... В то же время мы не знаем его пока так хорошо, как знаем других. Мы ещё не изучили его так, не можем уверенно сказать, что это был не разовый всплеск активности или просто удачи. И такое случается сплошь и рядом.

Поэтому тренер сборной берёт в команду тех, кого он хорошо знает и в ком практически уверен, это естественный шаг. А тут же конкретный пример в сборной Бабаяна.
Он приглашает в сборную одного и другого, кого готовил ещё сам, но в состав выпустил Отабека Шукурова из "Бунёдкора", которого раньше вообще не знал. То есть он произвёл этот выбор на основании последних своих впечатлений, не делая скидки никому и ни в чём. Он так решил, и в поле вышел образный Ваня Петров, а не Петя Иванов. И забил гол китайцам!..
 

К.
-Мне лично хорошо ясны эти направления. Как и выбор состава команды на игры, чтоб я там ни предполагал по кандидатам. Теперь очень хочется думать, что мы сумеем донести это всё до болельщиков, до всех наших жителей страны, даже которые не ходят на футбол (!). Я не хожу, например, на балет; но если мне расскажут, что где-то наша балерина выступила здорово, и ей стоя аплодировал всемирно известный театр, требовал "на БИС", я буду только счастлив и горд! За свою страну гораздо больше, чем за балерину лично.

Г. Ц.
-Ты прочитал мои мысли. Ведь сборная представляет нашу страну, является её самым родным явлением. Поэтому сборную своей страны необходимо любить, как своего ребёнка, всячески поддерживать её! И ребята это отлично чувствуют, стараются отдать все свои силы ради нашей общей радости. И тогда мы вновь сможем воочию, а не в памяти, воскресить времена аншлагов на трибунах стадионов.

Кстати, здесь хотелось бы дополнить сказанное выше и вернуться к нашему клубу.
В этом сезоне руководство "Пахтакора" планирует вести серьёзную работу с болельщиками, имея чёткую цель: вернуть зрителя на трибуны! Какими методами, все скоро узнают; но естественно, что и сама команда постарается приложить все свои силы и сверх-силы, чтобы показать ту игру, которая притянет болельщиков на стадион. Всем известно же, что "Пахтакор" всегда ставит перед собой только высшие цели.
И верим, что абсолютно то же самое у нас получится в сборной страны. Народ пойдёт смотреть на увлекательную игру, на победы и будет проявлять свои лучшие эмоции постоянно.
 

К.
-Спасибо за столь интересный разговор, Григорий Семёнович! С Вами всегда интересно поговорить, о футболе особенно (!). Несмотря на уважение всех наших соперников в группе, кто где играет в сильных чемпионатах в УЕФА или АФК, думаю, мы сможем их обыграть.

Г. Ц.
-Всё в порядке, и вам спасибо, что такое внимание уделяете команде! И даже про сборную меня спросили: надо же, не каждый представитель клуба получает такие вопросы (!). Конечно, соперники наши сильны: выступления их в чемпионатах Англии, Германии и прочих говорит о многом. Но и наши парни поиграли и играют в хороших турнирах: это помимо тех, кто в чемпионате страны выступает за сильные клубы.
Надеемся и мы все, призываем болельщиков поддерживать сборную всячески. Им это очень нужно!..
 

К.
-До свидания теперь! И удачи "Пахтакору"!

Г. Ц.
-До скорого!
***

И вам всем до скорого!....

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию