И вновь ясны цели Народной команды.


Первый тур, первые матчи, первая игра XXVI Чемпионата Узбекистана в столице страны - на стадионе "Пахтакор". Хозяева поля принимали на загляденье укрепившйся состав навоийского "Кызылкума". И сразу забылись страсти футзальных баталий, сразу же включилось конкретное мышление (!) - всё внимание на данный матч! А там было, на что посмотреть, особенно на состав хозяев поля.
***

1. Первое впечатление.
Сразу пять игроков основы не смогли принять участие в матче из-за полученных недавно травм: Игорь Сергеев, Юрица Булят, Джавохир Сохибов, Джамшид Болтабаев и Джасур Яхшибаев лечатся, возможно, кто-то из них будет готов к матчу в Фергане 8 марта, а кто-то нет...

Но свято место пусто не бывает: на поле вышли тоже проверенные бойцы, хоть и не в оптимальном сочетании, которое планировалось накануне сезона. Посудите сами и сравните два состава.
---
"Пахтакор": Александр Лобанов, Аднан Ораховац, Акбар Исмаилов (Сухроб Нуруллаев-74), Азим Ахмедов, Шерзод Каримов, Джамшид Искандеров, Джасур Хакимов (Ибрагим Ганиханов-87), Камолиддин Таджиев, Даврон Хашимов, Станислав Андреев, Владимир Козак.
Резерв: Батырали Эргашев, Остон Урунов, Хаджиакбар Алиджанов, Джамшид Юсупов, Хушнуд Авилов.


---
"Кызылкум": Умид Хонимкулов, Эркин Бойдуллаев, Акмаль Рустамов, Вахид Шодиев, Файзулла Камбаров, Азамат Алланиязов (Бегзод Раимджанов-86), Артур Геворкян, Джасур Хасанов, Азиз Усманов, Ильхом Юнусов (Самандар Шадманов-72), Алишер Юсупов (Шерали Джураев-10).
Резерв: Артём Макосин, Шукурали Пулатов, Атабек Закиров, Гайрат Джумаев.


---
Здесь большая фото-галерея матча...........
***
Здесь вторая часть фото-галереи...........
---

Без "пристрелочного взгляда" видна разница как в основе, так и - особенно! - в резерве у обеих команд. Да, столичный клуб укомплектован лучшими своими воспитанниками, читай - лучшими из сильнейшей академии страны. Но и в команде из Навои стрелянные бойцы, прошедшие все горнила наших турниров. А многие и международных, включая клубные кубки АФК и официальные матчи сборных.
В "Кызылкуме" мы видим Шодиева и Хасанова, игравших заметные роли в составе национальной сборной Узбекистана, а также ставшего родным в нашей стране капитана сборной Туркменистана - ... можно не называть имя (!). И все остальные игроки команды - опытнейшие бойцы в нашей высшей лиге. На первый взгляд могло показаться, что "Пахтакору" придётся много отмахиваться и уповать на милость небес, чтобы не проиграть стартовый матч на своём поле! (Такое мнение автор тоже услышал.)

2. Игра.
Не стоит рассказывать обо всём, что создали команды. Вернее перечислить то, в чём "Пахтакор" очевидно превзошёл "Кызылкум". Это удобно сделать снова по пунктам.

1) Владение мячом и скорая доставка его к воротам соперника.
2) Соотношение прямых атак на ворота: удары, прострелы-навесы в зону перед воротами.
3) Попадание в створ ворот и общий КПД.

И этого вполне хватит для анализа, чтобы стало понятно даже дилетантам.
---
1) Не просто владение мячом, а давление на ворота соперника! В центре поля "Пахтакор" почти мяч не держал; они сразу искали возможность приблизиться к штрафной площади гостей, раскидывали мяч по ширине и использовали глубину. Не раз прошли короткие комбинации внизу, после которых атакующие игроки выходили на убойные позиции - только забивай!
Число не реализованных голевых моментов снова велико; хотя в этот раз можно отнести примерно 3/1 - промахи/голы. Это вполне приличный процент, но всегда хочется видеть большую реализацию, конечно. И промахи-то не мимо рамы, а либо вратарь, либо в стойку ворот... Где-то и мимо было...

Такое "разгильдяйство" (!) наказуемо: первый же голевой момент у ворот хозяев - и сработал "закон пакости". Всё начинай снова, создавай теперь новый задел для победы!.. Это к хозяевам, ибо гости совсем не показали своего потенциала; тут мы были разочарованы: с таким составом надо претендовать на медали, надо играть на победу на любых полях и в любом выезде! А они отдали мяч и даже не пытались за него зацепиться; в центре вообще ничего, сразу перевод вперёд; там не выходило в 9/10, а такая ошибка за игру в защите бывает лишь одна (и то редко и не в каждой игре). Если они ждали вторую, то просчитались: надо заставлять ошибаться соперников своей активностью, наглостью, а не уповать на случай.
---

2) Логичны следующие два гола. Снова "Пахтакор" имеет голевые шансы и "тренирует вратаря". Был момент у Каримова прямо против рамы, так вообще удивительно, как не попал! Но бывает, и за голову там схватились даже болельщики гостей - от удивления, конечно! А хозяев - от отчаяния: "Ну как же так?!" - а вот так.

Всё равно проходил мяч к воротам и летел в створ, рядом с ним, в руки ловухе... И не заметно было, что "Кызылкум" пытается отодвинуть игру от своих ворот. По-прежнему длинные выносы вперёд в расчёте на одного-двух атакующих и ошибки в обороне "Пахтакора". Только больше защита не ошибалась, "лимит исчерпала" в первом тайме. Да ещё успевала помогать впереди: рывки Хашимова вперёд и входы его в первую зону соперников значительно напрягали ситуацию в штрафной...
---

3) Вот оно! Появляется лишний игрок в атаке, его надо встречать! А вернуться назад не все успели, и оставшийся без опекуна соперник вошёл в зону: вот тебе и насыщенность чужими игроками в зоне обороны. Вот тебе и постоянная смена мест на краях полузащиты "Пахтакора": то справа атакует Искандеров, то там летит вперёд Хашимов, то влез из глубины и потащил, зацепился за мяч Хакимов...
Слева практически то же самое: Искандеров блуждал по всей половине поля соперника, игроки центра и флангов открывались под него и в диагональ на противоположных краях. Так был забит второй гол: не сильный прострел прошил всю первую зону и нашёл-таки Андреева. Я ещё в начале полёта мяча каким-то внутренним нюхом понял: "Сейчас дойдёт до дальней штанги!" - и дошёл! А там успел Андреев - 2:1.

И третий гол отсюда же. Только из более глубокой зоны. Вход и направленная подача в центр штрафной, в зону перед рамой в расчёте на вылет-опережение. И явная игра рукой - 11-метровый. Кстати, там был срыв перспективной атаки, причём умышленный, но арбитр не дал жёлтую защитнику.
Тут уже стал очевиден явно более высокий коэффициент полезного действия у хозяев: забили на тот момент на два больше, но общий КПД возрос по-настоящему колоссально.
***

P. s.
Мы снова видим, что "Пахтакор" идёт выбранным путём и не собирается подавать повода для сомнений. Основной состав укомплектован на 80% своими воспитанниками - буквально 32 игрока из 39 заявленных. Из них 26 игроков - ровно 2/3 - моложе 23 лет, а ровно 1/3 - 13 футболистов - в возрасте 16-18 лет. Скамейка вчера именно ими, совсем мальчишками, и была укомплектована (не считая вратаря, который 1995 г. р.). Одному из них, вышедшему на замену Ганиханову, в июле будет 17 лет. Вот это и есть путь ФК "Пахтакор". И снова это самая молодая команда лиги: мы к этому привыкли!..

Сегодня ещё раз посмотрим на "Бунёдкор": это ближайшее к "Пахтакору" явление и направление в нашем футболе. Не о занятых местах сейчас говорим, а о целях и отдаче в сборные страны. Напоминать процент воспитанников этих клубов во всех сборных уже нет смысла, это стало банальным фактом. К сожалению! - потому что так развивать футбол надо во всех регионах, а не в одном Ташкенте.
Может быть, скоро ещё посмотрим на отдачу в "Насафе"?..

***

До скорого!....

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию