Частичная удовлетворённость.

 

Второй день 1-го тура и второй матч в столице дал возможность посмотреть и ещё раз оценить другую ташкентскую команду в действии. И на её фоне гостей из Джизака.
В первый день ташкентского тура мы наблюдали явное превосходство одних над другими, особенно во 2 тайме. А в этот раз... Впрочем, лучше всего расшифровать заглавие статьи и дать определение этому матчу в привычном стиле, разобрав на пункты и подпункты.
***

"Бунёдкор" - "Согдиана" - 1:0.
---
1. Как подошли команды к матчу, степень готовности.
2. Игра: два разных тайма.
3. Частично удовлетворены оба тренера.

Вместо эпилога...
---

---
Здесь фото-галерея матча...........
---

***

1. Готовность и состояние соперников.
Здесь мы точно можем говорить о разной степени готовности, но примерно об одном из уровней состояния. Расшифруем сначала второе. То есть нюанс схожести.
Это физическое состояние игроков обеих команд. Несмотря на то, что "Бунёдкор" вышел из отпуска раньше, "Согдиана" оставила очень хорошее впечатление своим физическим состоянием. Времени Файзиев и К* в подготовительный период не теряли: их парни вполне прилично выдержали заданный соперниками темп и на хорошем ходу оставались до конца матча, вылетали в контр-атаки на скорости, силы были...

А разность - это, несомненно, наличие у "Бунёдкора" хорошей практики. Они провели уже три официальных матча в Лиге чемпионов, а это очень сильный толчок, импульс для общего хорошего тонуса.
Гости же данным составом играли только контрольные матчи, и тут сразу попали под вице-чемпионов. Моментальной сыгранности и агрессии ожидать мы не могли; хотя учтём теперь их готовность функциональную и понимаем, на что рассчитывал Даврон Файзиев и к чему готовил своих парней. Это следующий пункт - об игре. Но!..

Отсюда следует простой вывод: хозяева изначально находились в выгодной ситуации почти во всём.
---

2. Ход игры.
1) Вальяжность игроков "Бунёдкора", уверенность в своём превосходстве?.. Главный тренер после матча посетовал на возможность таких явлений и уверил, что теперь они будут жёстче проводить подготовку к матчам в плане психологии. И факт, до перерыва ситуация была вполне с руки гостям: хозяева атакуют, но до явных голевых моментов дело не доходит. Гости отбиваются вполне зряче, вовсе не отмахиваются, периодически совершают пробные вылазки вперёд, но основное внимание концентрируют на безошибочной игре в обороне. Не пропустить фатальный укол! - задача номер 1 в эти первые 45 минут. И "Согдиана" с ней справилась.

Это могло быть что угодно со стороны хозяев, тренерам изнутри виднее. Но снова факт: полу-моменты создавались, мячом владеют, но чтобы наверняка вывести своего на голевое завершение - нет. Забитый из офсайда гол не в счёт, ибо любое нарушение, связанное с активным игроком в "положении вне игры" не обсуждается, а просто приниматеся как данность - офсайд!

2) Зато мы увидели некоторые перемены во 2 тайме. Причём с обеих сторон. И вот что по-хорошему настроило в целом и дало большую интригу за итоговый результат. "Согдиана" стала смело выходить в контр-атаку. А в отдельные моменты даже стала держать мяч и не опускаться ниже середины. Долго такие игровые отрезки не продолжались, но само явление и исполнение показало их потенциал.
Они вовсе не собирались отсиживаться и охранять свой "ноль" у ворот; они искали шанс у чужих ворот; они поэтапно выполняли план на игру, и у них это почти получилось...

После матча Файзиев ответил на этот вопрос: "Это был заранее подготовленный план: внимательно сыграть 1 тайм и не ошибиться, не дать шанс сопернику. А потом найти свой шанс; без единого шанса за матч - так никогда и ни с кем не бывает! Только надо этот шанс использовать..."
Верно, и гости создали такие шансы. Особенно прямой удар с 21-22 метров под конец матча, когда мяч полетел прямо по центру рамы в руки Зухурову. Кто-то назовёт и другие моменты, но на мой субъективный взгляд именно этот, ударный по центру, был самым удобным! Другие эпизоды происходили на скорости и с помехой от защиты, что заранее подразумевает больший процент погрешности; а тут удар по центру без помех, то бишь тренировочное упражнение...
Небось, на тренировке на заказ попадают с такой дистанции (!); а надо попадать и тут! - с дистанций до 25 метров удар без помех ОБЯЗАТЕЛЬНО  ДОЛЖЕН  БЫТЬ  ПРИЦЕЛЬНЫМ! (Посмотрите видео-ролик: он всего на 2+... минуты, а этот игровой момент сразу после гола в ворота "Согдианы".)
---
Видео-нарезка матча здесь...........
---

3. Чуть не хватило, не всё получилось...
Хотя и хозяева поля могли и должны были забивать раньше и больше. Некоторая нервозность всё ж играла роль: от унылых нулей на табло и уходящем сквозь пальцы песочком-временем настроение не улучшается, как ни крути. Но побыстрее пошёл мяч в вертикаль, в диагональ, повыше стали накрывать в чужой зоне - пошли моменты, близкие к голевым. Наконец логичное завершение, хотя из более удобной позиции забивать следовало раньше. Но забили-таки, и снова продолжили атаковать, поняв свою ошибку в недооценке гостей.

Вот же чуть не получили в ответ! - снова "холодный душ"... Организовали быстрый вход в чужую зону через 2-3-ходовку и заставили вратаря выручать по мере сил... И снова атака - угловой... "Стандарты" выполнялись и отражались: это общая беда нашего футбола. Пока не видел ни одной команды, у которой подача углового удара превращается в настоящий кошмар для соперника.

Наличие высоких игроков атаки - это не панацея, нужно уметь использовать не только их. Толпа у ворот не подразумевает проникающих ударов низом, если мяч скинуть на удар по центру; но уметь пробить над головами по-иному, типа подсечкой с ныряющим мячом - вот этого пока не видно. А ведь не такой уж сложный приём, зато какой эффективный! Ловуха закрыт своими и чужими, не видит момент удара, а видит уже падающий в створ мяч. Успеет среагировать, достанет ли? - это уже последний пункт.

Так или иначе, Сергей Лущан и Даврон Файзиев высказали частичную удовлетворённость действиями своих парней. Первого вполне устроил результат и завоёванные 3 очка, но не совсем доволен психологическим настроем отдельных игроков на игру. Что и вознамерился исправить в ближайшее время.
Второго частично удовлетворило умение ребят создавать-таки голевые и близкие к ним моменты СВОИМ трудом, не за счёт подарков соперника. Но посетовал на нулевую реализацию, над чем также предстоит теперь работать. И ещё отметил календарь - как на заказ! В первых 4-х турах "Согдиана" встретится со всеми тремя призёрами чемпионата-2016 и с неудобным для всей лиги "Алмалыком". Там вообще новая команда, поменявшая более 50% состава. Вот с "Бунёдкором" их и увидим.
***

Р. s.
Это лишь поверхностные выводы после первых матчей. "Бунёдкор" уже провёл четвёртую официальную игру, но стартовое волнение в чемпионате никто не отменял. А в плане психологического настроя на конкретного соперника так. Надеемся, Лущан с сотоварищи сумеют выбить лишнее из отдельных неокрепших юных умов. Они так настроены, они не раз доказывали сказанное делом. Будем рассчитывать на плюс и впредь. Как и на адаптацию некоторых игроков к не совсем привычным для себя функциям в ходе игры: для профессионалов это лишь вопрос времени.

А "Согдиане" пожелаем не просто сохранить, но приумножить веру в свои силы и победу. Как бы ни был сложен старт в чемпионате, тем сильнее морально они должны стать: вот что парни должны понимать. И чисто турнирный плюс: всем другим эти сложности - встречи с формальными фаворитами - предстоят впредь, когда чемпионат наберёт ход, команды уже будут в лучших кондициях. А у них этот период уже будет позади.
Потом снова так же во 2-м круге, но это ещё не скоро. И не страшно!
***

До скорого!....

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию