Контрольный матч национальной сборной.

 

Вслед за событиями в мужском футболе вновь на виду футбол женский. Причём высшего уровня: после обзора матчей чемпионата страны среди мужских клубов ПФЛ мы говорим о женской национальной сборной Узбекистана. Потому что настала пора её основной подготовки к отборочному турниру ЧА-2018.
Наша команда выступит в группе "В", и пройдёт эта стадия в КНДР. Напомним состав группы и сроки.
---
Группа "В". Пхеньян, 31 марта-13 апреля.
КНДР, Узбекистан, Южная Корея, Гонконг, Индия.
---
Только победитель группы выходит в финальную часть ЧА-2018.
***

А пока наша сборная готовится, тренируется, играет контрольные матчи. Уже завтра, 7 марта, команда вылетает в ОАЭ на две товарищеские игры с хозяевами. Они пройдут 9 и 12 марта. А сегодня прошёл товарищеский матч в академии "Бунёдкор" с командой хозяев - "Бунёдкор-Woman".

Несмотря на товарищеский статус матча, сил и старания было отдано много, борьба шла весьма жёстко и часто на грани грубого фола. Но это не есть перебор, а это есть стремление игроков доказать право играть в составе - в обоих случаях. Для судейства матч можно оценить по степени сложности "средняя-временами выше средней". Выше - это когда команды включали высокую скорость, проводили комбинации в 1-2 касания; мяч двигался очень скоро и далеко, за секунду-другую пересекал огромное пространство, но защита успевала в жёсткой борьбе ликвидировать угрозу с помощью подкатов, броском под удар и т. п. То есть физическая готовность вполне приличная.
Это удавалось в течение долгого времени, хотя у сборной были верные шансы забивать. Но мимо цели не раз била Нарбекова, кстати, представитель "Бунёдкора"; промахивалась или не успевала завершить атаку ударом Карачик; не успели на прострелы другие...

Хозяева поля стали больше угрожать воротам во 2-м тайме. Чаще влетали в первую зону за счёт длинного паса и скорости нападающих; нанесли удары и заработали стандарты; очередной вход по флангу завершился прострелом и замыканием его на дальней штанге - 1:0 в пользу клубной команды в середине 2-го тайма!..

Сборная очухалась, задвигалась ещё быстрее. Даже по собственному статусу - первая сборная страны! - такие матчи они не имеют права проигрывать (!), хотя бы в один мяч надо выигрывать у одного из сильнейших клубов страны. Этого сумели добиться в конце матча, дожали и по праву победили - "статусно" - в один гол. А для "Бунёдкора" это вполне приемлемый результат.
Хотя при счёте 1:0 обязаны были забить второй: ситуация была точь-вточь аналогичной с первым голом! Но на завершении была уже другая (Эрматову к тому моменту заменили), попала в лежащую вратаря. После чего и сработал всем известный "закон пакости".
***

Сборная Узбекистана - "Бунёдкор-Woman" - 2:1 (0:0).
Голы: Лианна Нарбекова (80), Феруза Турдыбаева (88) - Азиза Эрматова (73).
---
Здесь новость на узб. яз.
---


Верхний ряд (слева направо): Камола Рискиева, Махфуза Турапова, Зумрад Назарова, Махлиё Сарикова, Лианна Нарбекова, Лайло Тилавова;
нижний ряд: Холида Дадабаева, Нилуфар Кудратова, Мафтуна Шоимова, Феруза Турдыбаева, Нозима Камолтоева.
Резерв: Мафтуна Джонимкулова, Мавлуда Мунавварова, Дильдора Нозимова, Людмила Карачик, Юлдуз Набиева, Ирода Турдалиева, Умида Зоирова (играла за "Бунёдкор" по договорённости).

Отдельной новостью дан состав сборной для участия в УТС и матчах в ОАЭ.....
***
Здесь рассказ о первом матче в ОАЭ.....
---


Верхний ряд: Екатерина Сальникова, Лидия Цема, Ольга Каххарова, Умида Зоирова, Азиза Эрматова, Наргиза Абдурасулова;
нижний ряд: Солиха Хусниддинова, Луиза Садирова, Тоджинисо Рашидова, Анзиля Ермакова, Саида Галимова.
Резерв: Мохинур Хусенова, Диёра Гуломова, Мадина Юсупова, Дильноза Бектемирова, Мукаддам Абдуллаева, Дарина Федосенко, Мария Моисеева, Эзоза Шарипова.
---


С капитанами команд перед матчем.
Рефери - Анна Сидорова; помощники - Хайринисо Эркинова (слева), Людмила Гейгер.
---

Скамейка сборной до начала замен.
---
Отдельно - фото-галерея.....
***

В целом содержательный по качеству матч. Даже учитывая несколько промахов в голевых ситуациях, забито три гола. Осталось войти в игровой тонус и забивать больше. Это необходимо и клубной команде, вновь являющейся одним из претендентов на высшие награды, и сборной - в целом и по отдельности игрокам. Ведь после апрельского отбора на Азию им всем предстоит вновь въехать в чемпионат страны. Это уже скоро, и об этом отдельно несколько строк.

Начало 1-го тура запланировано на 18 апреля. А 17 апреля матч за Суперкубок Узбекистана: в столице на стадионе "Жар" встретятся чемпион страны каршинская "Севинч" и серебряный призёр, обладатель первого суперкубка "Металлург" из Бекабада. Так что скоро снова закипят страсти на полях команд высшей лиги. А там и первая лига начнёт свой турнир - это в начале мая...
***

До скорого!....

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию